Евгений

??? Что за приборы на фото? Где они применялись и для чего были нужны? фото внутри

Алексей Ивахненко

Так называемый принимающий угла возвышения, первая шкала грубого отсчета, вторая точного. Второй прибор принимающий азимута наведения, у него шкала грубого отсчета круговая. На орудии есть еще один похожий прибор, принимающий установок взрывателя. Называются принимающими т. к. на них приходят данные для стрельбы с прибора управления огнем, ориентируясь на показания этих приборов наводчик наводит орудие.

Мария Саркисян

показывает вертикальный и горизонтальный угол при наведении орудия