Татьяна Мартынова

Кто владеет информацией, тот владеет миром! Раскройте смысл фразы, и приведите пример на эту фразу.

Андрей Способин

В этой привычной каждому фразе заложен достаточно важный смысл, о котором мы редко задумываемся, произнося ее. Смысл этот таков – лишь имея информацию об объекте, можно им управлять. И чем осведомленнее вы будете, тем эффективнее окажется управление.
Пример: Произошло это во время сражения Наполеона при Ватерлоо. За битвой наблюдали Якоб и Натан Ротшильды, хобби которых было разведение почтовых голубей. Сразу же после сражения были отправлены голубей с зашифрованными инструкциями. Однако, не желая рисковать, и едва поняв о поражении Наполеона, Натан Ротшильд помчался в Лондон.

На следующее утро на Лондонской бирже о поражении Наполеона знал только Натан Ротшильд. И вот он, намекая на успехи Наполеона, начал продавать свои акции. Решив, что сражение проиграли англичане, прочие дельцы последовали его примеру. Так стоимость ценных бумаг резко начала падать, и все обесцененные бумаги скупались агентами Ротшильда. Через день на Бирже стало все-таки известно о проигрыше Наполеона, но к тому моменту Ротшильд стал богаче на 40 миллионов фунтов стерлингов. А помогло ему в этом именно то, что он раньше прочих получил необходимую информацию. Вот тогда-то Ротшильды и придумали фразу «Кто владеет информацией, тот владеет миром».