Nadezhda Fedorovich

Из области моих фантазий! ? Тот, кто владеет информацией, - владеет и миром?

"Уже с незапамятных времён известно, что из Космоса со специальных спутников, специального назначения можно на земле прочесть номер автомобиля. О темпе развития технологий говорить не приходится, - достаточно взглянуть вокруг себя. За какие-то 15 лет взлёт научно-технической мысли! ! ПК, ноутбуки, планшеты, сотовая связь, видео-регистраторы, камеры наружного наблюдения и прочее, прочее, прочее, - что даёт возможность записи видео и звука происходящих событий в зоне охвата изделия. А теперь добавим сюда развитие космической продукции специального, узконаправленного действия. Если не уже, то скоро всё видео-аудио покрытие специальных зон, а в перспективе и всего земного шара, будут подключены к единой системе наблюдения-распознавания всего движимого и недвижимого. Теперь благодаря космическим технологиям, с обыкновенной камеры наружного наблюдения, какого-нибудь супермаркета из единого центра управления, можно не только приблизить заинтересованный фрагмент развивающихся событий, но и детально разложить "по полочкам" вплоть до пор кожи у человека, детального изучения сетчатки глаз и предположительных его намерений при сверке с уже имеющимися в базе данных распознавания, - гримасами, и ещё многое, многое чего.. .
И это правильно! !
Прощайте! ! И прощено будет Вам! ! Ибо, каким судом судите, таким и осуждены будете! ! Человек должен принять сие, как должное? Но прежде, амнистия на все ранее совершенные противоправные действия, освобождение из мест заключения и один час полной свободы действий. Затем вступает в силу закон "не навреди" нарушивший закон удаляется из общества путём введения смертельной инъекции, быть может тут-же, от агентов правопорядка, которые также оснащены микро-видео-регистраторами. "
По-моему вполне реальный сюжетец! ! А Вы, как думаете?

Андрей

Пора прекращать находиться в иллюзиях.

Александр Киракосян

Не совсем понял, в чем вопрос. Да, в действительности есть средства следить за каждым, но обрабатывать такой поток информации невозможно, да и не нужно. Посадить конкретного человека можно проще - это вам любой следователь расскажет. Сюжет подразумевает слежку за каждым и превентивное наказание за попытку совершения преступления? Где-то я это уже читал - в каком-то старом фантастическом рассказе.

У Дэна Симмонса в серии романов про Гиперион среди всего прочего детально рассматривается общество, подверженное тотальной слежке. И там нет каких-то домыслов про психологию людей - читаешь и понимаешь, да, так бы оно и было. Советую почитать - одно из лучших произведений в жанре НФ.

Юл
Юлия

Есть такая штука - информационный шум. И эта штука напрочь перечеркивает вашу оду информационным технологиям.

Мало собрать информацию - ее еще надо проанализировать, а это вам не хухры-мухры.

Сергей Клишин

Божки всегда терпели крах. На каждый лом найдется лом по-больше)

Урфин Джус

Потом в роботов вживят всю нашу информацию и ...погнали по новому кругу!

Ольга

есть несколько сюжетов развития человеческой цивилизации один из них в тотальном контроле над людьми.)))) ) Как вы считаете?)))) ) как вы будете чувстствовать себя в обществе когда нельзя будет в туалет сходить без надзора))) ) не говоря уже о таких интимных вещай как онанизм ))))) или злость на своего сородича по человеческому обществу соседа))))) , ведь все регистрируется)))) ) человек будет ощущать давление)) ) давление будет иметь протест))) ) протест будет приводить к еще большей напряженности и к эскалации конфликта)))) . Не то что бы кроме идеального общества ничто не может существовать в будущем)))) ) но идеальное общество ))))) рано или поздно получится так или иначе)))) ) либо мы все вымрем как динозавры)))) . Идеальное общетво это такое общество где отклонения социальные сведены к минимуму в виду))) ) равномерного перераспределения ресурсов))) и правильного социального взаимоотношения)))) , а потому поступки отдельно взятого человека не будут соотносится с нормами морали ио это будет само собой разумеющимся, не правильное распределение мировых ресурсов приводят к расслоениям в обществе если никто не будет нуждаться ни в чем отпадет сам смысл тотального слежения, мы прийдем к этому рано или поздно либо вымрем))) ) о тотальный контроль ))) противоречит природе человека))) ) такое развитие событий1 возможно ))) но это не может быть длительным моментом)))) в истории человечества))

Bzt Bzt

То как развивается наша цивилизация, есть неверный вариант. Но он естественный закономерный (хоть и уродский) , и естественно при таком варианте, существует лакомая возможность любому хамлу подавлять любого ясного человека. В Украине сейчас именно это и происходит, во всяком случае, откровенный маразм своей никчёмности и пренебрежения жизнью других, более умных людей, даже не скрывают. Проведите аналогичный взгляд во все страны и вы легко обнаружите везде, такое же манипулирование людьми хитрожопыми толстосумами. А предложить другой чистый вариант они не могут, и никогда не захотят. Вывод, как в прошлом везде нарывало, сейчас так везде гнойники нарывают и будут нарывать, раз остаётся такое никчёмное мироустройство. Но в России сейчас пока затишье, и радуюсь о всех мирных людях и каждому мирному дню.