Татьяна Науменко

Нужна помощь! что лучше подарить на ситцевую свадьбу (1 год)?

народные приметы на ситцевую свадьбу?

Ир
Ирена

1-й год совместной жизни называется «ситцевой свадьбой» . Так уж вышло, благодаря традиции дарить в этот день молодым супругам «ситец на пелёнки» : в старину к первой годовщине в семье уже наверняка ждали первенца. Сейчас это, кстати, снова становится актуальным: ведь многие пары долгое время живут в гражданском браке и ставят «штамп в паспорт» лишь с появлением нового члена семьи в мамином «животике» .

Что касается подарка, сам ситец лучше как раз не дарить. Изделия из этой ткани после первых же стирок теряют свой первоначальный вид и становятся совсем «непраздничными» . Поэтому, ради сегодняшнего дня, понятие «ситец» можно расширить до понятия «текстиля» . Иными словами, Вы можете выбрать в подарок новые шторы, которые разнообразят интерьер семейной «крепости» пары, или плед, под которым можно будет спрятаться вместе холодными зимними вечерами и вновь чувствовать себя самыми счастливыми людьми на свете. Если супруги - заядлые библиофилы, можно порадовать их смешным пледом с рукавами: закутаться можно до самой головы, и в то же время продолжать чтение. Не менее практичным и, наверняка, желанным подарком могут стать новая скатерть или салфетки ручной работы.

Танюшка Любимова

Хорошо подарить кухонную утварь, если знаете, что им не хватает... Льняные скатерть, полотенца, салфетки, даже постельное бельё не помешает (дорогое).

Ел
Елена

Поскольку свадьба ситцевая, то как раз всякие "тканевые изделия" по обычаю и дарят: постельное бельё, скатерти, салфетки, пледы, полотенца. Но если вы знаете, что семейной паре не хватает чего-то другого (посуды, книг или ещё чего) , то никто вас не осудит за такой подарок.

Тихий Ужас

Комплект постельного белья пошикарней или покрывало на кровать.