Алексей Стёпин

вторжение в личное пространство - это статья?

Подскажите, если в соцсетях на моей старнице, воспользовавшись рабочим компьютером, находятся чужие люди и пишут от моего имени это можно расценивать как вторжение в личное пространство и существует ли статья на этот счёт?

Валерия Кулыбышева

Тут можно подогнать и под клевету (129 УК)
Часть 1 статья 138 УК - нарушение тайны переписки
довольно много еще можно придумать, еще имеет значение что пишут от вашего имени.

Екатерина Сухова

"Что такое личное пространство

Личное пространство- это расстояние, которое вам необходимо для того, чтобы чувствовать себя комфортно при общении с другим человеком. Представление о личном пространстве неодинаково у разных народов; оно различается в зависимости от характера и пола человека и, конечно же, конкретной ситуации. Например, у итальянцев и французов личное пространство намного меньше, чем у англичан и немцев, кроме того, первые намного больше прикасаются друг к другу в процессе общения, чем вторые. У японцев и китайцев личное пространство еще меньше, а в Индии это понятие и вовсе отсутствует.
В Англии личное пространство равно примерно 91 см - откуда и поговорка «держи его на расстоянии вытянутой руки» , что приблизительно соответствует этой дистанции. Именно по этой причине мы часто чувствуем себя некомфортно, когда кто- нибудь сидит рядом с нами в автобусе, поезде или на семинаре. Именно поэтому мы ставим сумки и портфели на сиденье рядом с собой, огораживая вокруг себя свое личное пространство. При скоплении большого количества людей - например, в пригородных поездах, метро в часы пик, в переполненном лифте - мы не можем обеспечить себе необходимое личное пространство. В таких ситуациях люди обычно не смотрят друг на друга, а устремляют взгляд на потолок или в пол, отгораживаясь от окружающих с помощью соответствующего языка тела. Когда это становится невозможным, язык тела сводится к минимуму, и мы стараемся совершать как можно меньше движений.
Знакомых и приятных нам людей мы подпускаем к себе ближе, чем всех остальных.
В описанных выше ситуациях близкого контакта с людьми следите за тем, чтобы не нарушить их личное пространство. Ведь если чужой человек придвигается к нам слишком близко, наше первое желание всегда - отстраниться.

Статья подготовлена по материалам книги Полины Роусон «Техника общения»

Вы, скорее всего ведете речь о частной жизни.
Конституция РФ Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

На РАБОЧЕМ компьютере НЕ МОЖЕТ БЫТЬ частной переписки.

Мария Ермилова

Существует, например, ст. 138 УК РФ. Но вряд ли Вам удастся ее применить к злодею

Marina Romanuk

Вряд ли. . Я не юрист, но даже не слышал об обсуждениях подобного. -) Но если вследствие этого вмешательства разглашаются личные данные, то уже наступает "правовой случай".. Удачи! И не сидите в соцсетях на работе. -)