Андрей Раев

купля продажа акций и уведомление фсфр

на торгах приобретено 100 % акций ОАО, принадлежащих муниципальному образования. проспекта ценных бемаг не выпускалось. ОАО создано в 2009 г. необходимо ли уведомлять ФСФР самим обществом, покупателем, продавцом? п. 20 ст. 30 о рынке ценных бумаг относится только участникм эмитента, соответсвующего п. 4 ст. 30 Закона о рынке ценных бумаг?

Анатолий Тарасенков

Раскрытой информацией на рынке ценных бумаг признается информация, в отношении которой проведены действия по ее раскрытию. Действиями по раскрытию информации являются размещение информации в Интернете или на сайте организаторов торгов, также направление информации в ФСФР России; направление информации в адрес акционеров эмитента, участников рынка ценных бумаг; предоставления доступа к сведениям, хранящимся по месту нахождения эмитента или иному адресу.
ст. 30 обязывает только эмитента, покупателя это не касается
информация о получении или прекращении права лица прямо или косвенно распоряжаться определенным количеством голосов, приходящихся на голосующие акции (доли) , составляющие уставный капитал эмитента, должна быть направлена эмитенту. Это лицо должно уведомить эмитента об этом путем направления соответствующего уведомления. , последний использует эту информацию при раскрытии информации в форме существенного факта.

Законодатель уделил повышенное внимание раскрытию информации при регистрации проспекта ценных бумаг, так как именно с момента регистрации ценные бумаги являются предметом гражданско-правовых сделок.
В п. 4 статьи 30. закреплена обязанность эмитента по раскрытию информации о ценных бумагах, а в случае, если ценные бумаги, предназначены для квалифицированных инвесторов, - по предоставлению информации на рынке ценных бумаг. Информация на этапе государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг раскрывается эмитентом в форме сообщения путем опубликования в ленте новостей, на странице в Интернете и в периодическом печатном издании, а также в форме решения о выпуске (дополнительном выпуске) ценных бумаг и проспекта ценных бумаг путем опубликования на странице в Интернете. Авторы считают необходимым отметить, что каждому способу раскрытия информации установлены свои сроки в зависимости от быстроты доведения данной информации до участников рынка ценных бумаг.