Елена Минченко

Скажите, как узнать определён ли порядок пользования квартиры в общей долевой собственности или нет?

Есть доля, пользуюсь комнатой. Но не могу понять, как определяется порядок пользования: это устная договорённость или это какая-то бумажка?? ? Просто сдать долю, можно если определён порядок пользования. А я хочу сдать ...

Дин Динёв

сдать долю нельзя...

Лана Касенкина

Порядок пользования - это не бумажка, это когда вы пользуетесь в течении нескольких лет той или иной комнатой. Например: Петров в комнате № 1, Иванов - в комнате № 2, живут в течении 5 лет. Это их порядок пользования. Когда общедолевая собственность земли - соседи делят ее по договоренности и пользуются. Здесь тоже самое.
Доля - это не комната, в нее может входить и часть кухни, и коридора. Сдать ее вы можете, но как я уже писала, нужно согласие сособственников.

Лидия

Можно составить договор между собственниками, в котором описывается порядок пользования. Данный договор имеет силу только до тех пор, пока сособственники не меняются.

Павел Журавский

Порядок пользования определяет только суд! и сдать сможете только по согласованию с соседями. Ксожалению сечас комнаты не выделяют по суду, только в исключительных случиях, и тоже только суд.