Вероника Терехина

Какой должен быть размер ступенек в подвап.

И*
Ирина *****

Оптимальной считается высота ступени, равная 16-17см, а ширина проступи — 29-30 см.
При выборе соотношения высоты и ширины следует руководствоваться следующей
формулой:
удвоенная сумма высоты ступени и ширины проступи должна составлять 60-65 см.
Например, комфортным можно считать соотношение: ширина проступи 30 см, высота
ступени 17 см. Проверяем по формуле: 30 + (17x2) = 64.
Все ступени на лестнице должны быть строго одного размера. Лестницы со ступенями
разного размера неудобны для передвижения и являются причиной многих травм.
Формула удобства (ширина проступи – высота ступени = 12 см. )
Формула безопасности (ширина проступи + высота ступени = 46 см.)

Ан
Анаст

Высота ступенек зависит от угла подъема. А шаг между вершинами всегда должен быть около 30 см (Фут).

Ирина Романова

Угол подъёма 30-35 градусов, проступь 350мм, подступенок, 135мм.