Дмитрий Казаковцев

Какая высота и длина ступенек наиболее комфортная?

Из какого дерева лучше всего заказать лестницу для двухэтажного дома? Кто из Красноярска, посоветуйте, где можно заказать.

Вероника Рудая

Я бы на Вашем месте проконсультировалась со специалистами. Вот каталог фирм, которые занимаются изготовлением деревянных лестниц, http://stroitelstvo.org/krasnoyarsk/rubric106/ Думаю, они дадут более полные ответы на Ваши вопросы, чем здешние пользователи.

Оксана Соломатина

Не мой опыт, а очень грамотного строителя, ещё и имеющего коттедж. Подъем 15 см (как обычно) , а проступь 35 см.

Евгения

для каждого человека разная зависит от роста и размера ноги манеры ходьбы но по госту 22 см ширины на 18 в высоту

Айдай

Эргономический стандарт: 30 см - проступь, 15 см - подступенок, не более 14-ти ступенек на марш.

Надежда Тарасова

О лестницах всяких и разных, и как их сделать и как рассчитать можно узнать тут. Размеры ступеней диктуются нормами, ширина проступи (так называется та часть ступеньки, на которую Вы ставите ногу) не менее 22 см, высота подступенка (расстояние между проступями) не менее 15 см. Обычно, принимают 23-25 см проступь и 18-19 см подступенок. От этого размера зависит и уклон лестницы. Если какими-то соображениями уклон должен быть больше (обычно, при устройстве лестницы в существующем помещении, скажем, при устройстве мансарды) , ступени делают забежными, т. е. заходящими друг за друга. Такой вариант не всегда приемлем, поскольку спускаться по такой лестнице гораздо хуже, чем подниматься. Выход находят в различных моделях лестниц, в том числе и винтовых. Впрочем, перейдя по ссылке Вы все это увидите и узнаете. И, кстати, на дереве, как на материале лестницы свет клином не сошелся. Отличные решения можно получить при комбинациях металла и дерева, металла и камня, камня и дерева и т. д. , и т. п.

Сергей Руденко

30х15см самое комфортное сочетание Если размеры помещения под лестницу позволяют

Сеймур Мисирханов

Лучше всего высота ступени 15см, длина 30см, длина обычно не меняется, а высота может быть до 18÷20см, в зависимости от места расположения лестницы.. . Делать лестницу лучше из клееного массива листвяка или сосны...

Евгений Хартов

16Х30см ..самое то