Паша Заболотный

если корни вываливаются у орхидеи из горшка, когда можно пересаживать? (купил только сегодня).

Св
Светлана

После покупки, если грунт не разложился и не в сфагнуме, то год можно смело не пересаживать. Воздушные корни - это норма, а не признак того, что растению тесно. Для фаленопсиса - горшок - это просто опора, много грунта не требуюется. В большом горшке начнутся проблемы с корнями и болезни из-за чрезмерной сырости.

Да
Дарья

сразу не пересаживайте, она может все цветы сбросить. А торчащие корни это нормально. у меня у всех орхидей они в разные стороны, причем вверх. и все хорошо.

Юл
Юлия

Не обязательно. . Корни орхидей спокойно переносят зависание в воздухе.. . Пересадите, когда будет период покоя.. . Субстстакт для орхидей.

Kv
Kvil

у орхидей поверхностные корни. . наоборот существуют специальные горшки типа корзин для орхидей, чтобы корни были на поверхности . и полив у них методом опрыскивания.

Филюк

Если она (орхидея) сама из горшка не вываливается, то можно не пересаживать.

Мария

вываливание корней у орхидеи фаленопсис - норма

Ирина

Два варианта!
Можете подождать пока отцветет (посбрасывает свои цветы! )

Второй: недожидаясь, пересадить в более большую емкость!

Корни которые в воздухе надо обязательно периодически увлажнять!