Михаил Утешов

Вот все говорят, что между любовью и ненавистью тонкая стенка. И то что сила любви равна ненависти после расставания.

Это что ж получается, если я, допустим, безумно любил одну девушку, боготворил её и так далее, а после расставания ненавижу до такой степени, что при встрече не побоялся бы ей и двинуть с маху? Или у этой ненависти есть какой-то предел. Потому что мне лично кажется, что даже если и ненависть равна любви, то это уже как-то странно и немного пугающе. Неужели это с, первого взгляда, прекрасное чувство может превратить нас из людей в чудовищ? Или тут снова же имеет место человеческий фактор - несовершенство, моральная деградация и так далее?

Кирилл Егоров

Да, ненависть при расставании по силе равна любви, но к счастью со временем появляется больше равнодушия и почти сходит на нет

Arkadi Beridze

Чувство ненависти тоже сильнейшее чувство, разъедающее душу человека изнутри. Некоторые вырабатывают ненависть, чтоб перекрыть боль горечи от ненужности любимому человеку. И многим это удается и живут этим с годами. Тем самым затягивая себя еще в большую пучины горечи, не понимая, что пусть очищения души от боли, это есть прощение.

Анрей Бармотин

Здесь имеет место "путаница" в понятиях. Не устаю повторять, что любовь (чувство сугубо субъективное, но таково мое субъективное видение) - настоящая - это не тогда, когда "я его\ее люблю, потому\за то, что он\она любит меня". К сожалению, именно это чисто эгоистическое представление о любви и превращает некогда "любимого" в чудовище, как только он перестает любить, или вынужден покинуть тебя.
Нет, если уж любишь, то независимо ни от чего.
Более того, если любишь, то для тебя важно, чтобы любимому (пусть уже не любящему! ) было хорошо; ведь твоя любовь осталась при тебе! ..Иначе - это "рыночные" отношения: "даю тебе, чтобы ты дал мне" (do ut des - по кодексу Юстиниана, разновидность безымянного контракта) , т. е купля-продажа по факту.

Анюточка

Ненависть возможна, но она очень сильна лишь первое время... возможно около года. Потом будет равнодушие, потом останутся только грустные воспоминания, которые лишь иногда будут всплывать в памяти.