Алексей Бученков

Продолжите предложения дважды, чтобы союз соединял ОЧП ( однородн. члены предл. ) или ПП (прост. предл. ) в составе СП (

члены предл. ) или ПП (прост. предл. ) в составе СП (сложноподчин. предл)
Петя играл на рояле, а...

Baha Baha

Петя играл на рояле, а не на гитаре. ( в данном случае слова РОЯЛЬ и ГИТАРА являются ОЧП)
Петя играл на рояле, а гости танцевали вальс. (здесь ПП в составе СП)

Вообще союз "а" является сочинительным союзом и как правило соединяет ПП в составе сложносоченонного предложения (ССП).

Татьяна Зельманова

союз А соединяет простые предл . только в составе сложносочинённого или однородные члены в простом . в сложноподчинён . предл . этот союз не употр .