Светлана Анохина-Терёшина

Где в России не было крепостничества? Было ли оно в Татарстане и Башкирии? Нужна география и хронология крепостничества.

Екатерина Степченкова

Крепостное право представляет собою совокупность государственных законов, закреплявших крестьян к определенному участку земли, а также ставивших крестьян в зависимость от землевладельца и порою лишавших крестьян даже личной свободы. В России крепостное право было введено в 1649 году.

Предшествовавшая этому поместная система, крепостным правом не являлась, она скорее была жесткой формой арендных отношений: крестьянин брал в аренду надел у землевладельца, обязан был отработать «контракт» до сбора урожая и отдать его часть землевладельцу в качестве «арендной платы» . Расчеты производились в срок между началом недели до Юрьева дня (26 ноября) и окончанием недели после него. Крестьянин не имел права уйти не рассчитавшись, но уплатив положенное, мог отправиться куда хотел.

Однако в 1649 году при царе Алексее Михайловиче выходит Соборное уложение, новый российский свод законов, которым была установлена власть землевладельца над крестьянами, работавшими на его земле. Отныне последние не имели права покидать свой надел и отправиться к другому хозяину или вообще перестать работать на земле, например, подавшись в город на заработки. Крестьяне были прикреплены к земле, отсюда и появилось название: крепостное право. При переходе земли от одного помещика к другому вместе с нею передавались и работники. Также дворянин имел право продать своего крепостного другому хозяину без земли. Однако суть крепостного права, его отличие от рабства заключалась в том, что новый владелец обязан был предоставить купленному земледельцу надел и обеспечить его необходимым имуществом. Кроме того, хозяин не имел власти над жизнью работника. Можно вспомнить пример известной Салтычихи, которая убивала своих крепостных и была казнена за это.

В середине 18 века крепостной гнет в России усиливается: помещики получают право продавать своих крестьян в рекруты, а потом – ссылать их в Сибирь и на каторгу. Однако крепостное право было распространено не по всей стране: во всех сибирских, азиатских и дальневосточных губерниях и областях, в казачьих областях, на Северном Кавказе, на самом Кавказе, в Закавказье, в Финляндии и на Аляске его не было.
Крепостное право было очень выгодно большей части дворянства, но русские цари понимали, что оно, по сути своей, все-таки мало отличается от рабства. О том, что эту систему нужно сломать поговаривали Александр Первый и Николай Первый, но случилось это лишь в 1861 году, в царствование императора Александра Второго Освободителя, когда крепостное право в России было отменено.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Aнна Дьякова

За Уралом не было крепостного права. В Астраханской области не было. В Татарстане кстати тоже. Крепостное право было только на землях, которыми владели дворяне, да и то не всегда.