Евгения Григорьева

А че правда в Египте апельсины подорожали?

Ди
Диана

Большое количество осадков за последние несколько дней выпало в основных цитрусовых производственных регионах Испании, а в различных областях Валенсии и Мурсии урожай цитрусовых пострадал от града.

Пока еще слишком рано оценивать ущерб, говорят садоводы, но уже известно, что деревья не пострадали от града. Однако, большое количество фруктов серьезно пострадало, большие объемы цитрусовых просто сгнили, так как уровень влажности выше нормы, а ветры сильнее.

В любом случае, если не возникнут проблемы с заморозками, отмечают отраслевые источники, сезон до сих пор можно считать хорошим с точки зрения качества фруктов и удовлетворительной цены на клементины. Однако, это будет сложный сезон для производителей апельсинов, поскольку цены на эти фрукты остаются очень низкими.

Даже не смотря на все проблемы с неблагоприятной погодой, наибольшую угрозу для испанских производителей цитрусовых представляет сильная конкуренция, особенно со стороны Египта, который уже начал поставки своих фруктов на испанский рынок, так как сбор урожая в Валенсии задерживается.

Египет поставляет большие объемы продукции на испанский рынок по очень низким ценам. Производство цитрусовых в Египте значительно выросло благодаря низкой стоимости производства и трудовых затрат.