Елена Поселягина

Сколько раз за всю беременность сдаёться анализ АФП ( на антитела) и что он вобще обозначает?

Жа
Жанна

Альфа-фетопротеин — это вещество, которое вырабатывается печенью ребенка и попадает в кровь матери во время беременности. Уровень альфа-фетопротеина в крови матери повышается, если она вынашивает ребенка с neural-tube дефектом — не развивается позвоночник, окружающий спинной мозг, поскольку происходит утечка этого вещества из открытого спинного мозга. К таким дефектам относится расщелина позвоночника (при которой спинной мозг не находится внутри позвоночного столба, что нередко приводит к параличу нижней половины тела) и анэнцефалия (когда головной мозг ребенка серьезно недоразвит или не развивается совсем) .
Уровень альфа-фетопротеина в крови матери ниже нормы в том случае, если она вынашивает ребенка с болезнью Дауна или другими дефектами хромосом.

Вообще сдается 1 раз во 2м триместре. Но в случае "плохих" результатов может сдаваться повторно.

Марина

я сдавала 2 раза, как встала на учет и в 32 недели. если у одного из родителей обнаруживают антитела, есть вероятность что у ребеночка будет желтуха (((

Ан
Анна

если у вас резус конфликт с ребенком то сдаете анализы на антитела.. я сдаю такие анализы 1 раз в 2 месяца.. так как беременность первая и абортов у меня не было то для меня это достаточно.. если же были уже аборты и так же есть дети то такой анализ сдают чаще