Алексей Паникаров

можно ли купать щенка амстаффа в 1 месяц?

Кто знает и помогал мне в предыдущих вопросов я брала 2-ух недельного щенка амстаффа девочку уже выросла и нам месяц можно ли её купать ( в ваначке ) а то запашок начинает появляется? и если кто-то знает как приучить лёгким способом к лотку напишите пожалуйста 🙂

Служба Поддержки

Положено щенков покупать после 1,5 мес. 45 дней они должны быть с матерью

Ир
Ирина

стаффа к лотку??? ?

щенка конечно можно выкупать. но нужно помнить. что купка приведет к уничтожению зашитного слоя на коже у собаки и вонять будет неимоверно. появится сухость кожи, перхоть и прочие прелести

Наталья

Можно и нужно .
Такую породу к лотку это смешно даже на время .

Ве
Вера

Можно.
Купите в зоомагазине спрей для приучения к лотку (стоит примерно 100руб)

Маша

спреи не помогут лучше приучайте к пеленке, а потом после 2-х прививок и карантина можно будет приучать к улице

Виктория

Про лоток - не скажу, просто не знаю. А вот свою девулю я купала в раннем щенячестве не собачьим, а хорошим детским средством для купания младенцев (Бюбхен) . Кожа не сохла, перхоти не было, щенок вонять не начал. Так что если щенок пахнет - искупайте. Только аккуратно - не залейте ушки. Опять же, дам совет - когда я ещё не набила руку в купании своей щенули - я что бы не залить ушки, затыкала их. Делала это так: брала обычный ватный диск, складывала его пополам и из получившегося полукруга скручивала конус (надеюсь я смогла объяснить понятно) . Такой штукой очень удобно затыкать ушки на время купания.

Ну и естественно, после купания - тщательно промокнуть шерстку и завернуть в сухое. Учитывая возраст щенули - можно положить под бочек грелочку или пластиковую бытылку наполненную тёплой водой и обёрнутую полотенцем. Не сушить феном.
И учтите одну вещь - щенка, как и ребёнка, можно так напугать неудачным купанием, что дальнейшее желание лезть в воду может отбиться надолго. Мои друзья, именно так и напугали своего пса в 1.5 месяца, сейчас ему почти 4 года, а воду не любит до сих пор.