Ол
Олег

Если сильная боль в ногах, то от варикоза или это остеохондроз?

Александр Савельев

раз, два.. . Меркурий во втором доме.. . Нет, это не варикоз. Да. Аннушка уже купила масло и даже уже пролила его.

Ол
Ольга

остеохондроз-это грубо говоря поясница-если ты этого не знаешь то остеохондрозом не страдаешь а вот варикоз-это реальнее

Турдукулов Медетбек

А может даже и ревматизм. Нужно к врачу идти, однако!

Koroleva Svitlana

Есть кроме этих ещё много причин. Какая боль? Где именно болит?

Анатолий Гринчук

Если боли в ногах, с онемением их-виноваты почки. Боли бывают и после хождения на высоких каблуках (с непривычки).

Павел Басов

если б остеохондроз-боль в спине, а ноги б немели возмоно. варикоз-сами кости не болят. с варикозом-к хирургу.

Алексей Сомов

Вам точно может сказать только врач. Никто не видел ваши ножки, трудно сказать. У моей подруги болели ноги. их будто огнем жгло, отекали, потом появилась сеточка на ногах. Пошла к врачу и ей сказали, что у нее варикозное расширение вен. Ей назначили гель Венолайф, сказали носить специальное трикотажное белье. Если все-таки варикоз (но я не утверждаю, то могу вам дать парочку житейских советов. Нельзя сидеть поджав под себя ноги, это тоже может способствовать развитию варикоза. Если у вас стоячая работа, то не стойте долго опираясь на одну ногу, лучше менять положение каждые 20 минут. Есть еще упражнение: попробуйте делать так: сядьте, вытяните ноги перед собой. Потом резко наклоняйте их вниз. Так повторяйте несколько раз. Опять же - это советы, если у вас варикоз. Я повторюсь, что вам диагноз может поставить только специалист. Лучше не тяните, а сразу сходите в больницу и получите правильный диагноз. Удачи вам, поправляйтесь.