Анет А

расшифруйте диагноз желудка

Диагноз:
В незначительной степени хронический гастрит антрума с фиброзной стромой и прерывистым поверхностным гастритом корпуса с гиперплазией фолликул лимфы. Гистология с очаговым доказательством хеликобактера пилори.
Микроскопия: антрум и корпус.
4 биопсии поступенчато с определенными расстояниями

Разъяснения:
-антрум - часть желудка, примыкающая к двенадцатиперстной кишке круглого сечения небольшой длины и диаметра
- корпус -часть желудка как бы основная от пищевода до антрума
- фиброз -состоящий из соединительной ткани
- штрома -основная или опорная соединительная ткань
-гиперплазия -большой прирост ткани фолликул лимфы (в данном случае)
- фолликулы -выстланные эпителием бляшки
-биопсия- небольшие фрагменты ткани, берущиеся для микроскопического анализа
- хеликобактер пилори - наиболее вредоносные бактерии желудка, приводящие в дальнейшем к появлению разного рода опухолей, не обязательно доброкачественных.

а фиброзная строма это не опасно, а то на опухоль похоже

Ольга Синенко

эммм.... а показаний-то тут нет. Только названия

Al
Almanack

Если вы разъяснения написали то что непонятного вам в вашем диагнозе. Хронический гастрит в разных частях желудка, и хеликобактерии

Валентина А.

ну и? ДЗ: Хронический гастрит. А от нас что хотите. ??