Рекман Ирина

С какой стати бозон Хиггса называют телом Бога. Бог одухотворённое существо, личность. Как можно идентифицировать самуюс

Как можно идентифицировать малую частицу чего-либо с разумной сущностью? частица тела Вселенной да. Но частица Бога это мне кажется из области фантастики, а не науки.

Алексей Симонов

Не надо всё, что в шутку говорят физики и повторяют за ними
журналисты, воспринимать буквально.
А вот Ваше утверждение "Бог одухотворённое существо, личность" -
в данной категории звучит как шутка. С такими утверждениями - в
категорию "Религия... "

Мурашкин Александр

Деточка, его дураки так называют. Или действительно в шутку. Всерьез его никто с телом идола сборника сказок, легенд, басен и побасенок древнеиудейских пастухов двухтысячелетней давности не идентифицирует.

Алексей Стыкин

Частица Бога в кавычках-то

Юлия Королькова

Его так называют либо в шутку, либо тупицы (СМИ) .
На самом деле это квант поля Хиггса, а не бога, которого в науке даже и не изучают.

Маргарита Бузыкина

это название пошло от книги "Частица Бога: если Вселенная это ответ, то каков вопрос? "
видимо, присвоено для броскости, так как автор изначально предлагал для бозона название "проклятая частица"