Лилия Такаева

работа фотоаппарата с несколькими вспышками

В инструкции к цыфровому фотоаппарату сони DSC-R1 прочла, что если выполнять съемку с использованием двух или более внешних вспышек, присоединенных к держателю для дополнительных принадлежностей, возможно, фотоаппарат не будет функционаровать надлежащим способом. Вот и возник вопрос! Если одна вспышка будет посредством переходника (он необходим потому что фотовспышка универсальная) на "горячий башмак", а вторая при помощи радиосинхронизатора, то будут ли нормально работать обе вспышки? Возможно в инструкции говорилось, что при использованиеи нескольких вспышек не сработает автоматическая настройка вспышки (грубо говоря - яркость и т. д.) , то сее не важно, так как настройка ее и так производится вручную.. .
Прошу ответить тех, кто пользовался и знает.

Костик Жест

При работе с радиосинхронизатором, в мануальном режиме- пофигу сколько будет вспышек. Хоть миллион.

Ви
Виктория

Михаил прав. Камера в мануальном режиме. Вспышки через синхронизатор. Никто и не узнает что вспышек больше чем 1. Если же используется TTL замер - то вот он как раз работать и не будет если вспышек больше 1. Или она через переходник (Ваш случай).

Ев
Евгений

Через радиосинхронизатор, или через размножитель, можно цеплять сколько угодно вспышек. Другой вопрос: как они будут настроены, и какая будет освещенность обьекта. Это довольно долгий и кропотливый процесс: сначала настраивается, предварительно, каждая вспышка; затем все вместе....