Хамза Бабаджанов

у кого есть ребенок, скажите, за какое время можно приучить малыша к горшку? ? 1.3 ребенку, спасибо!!!

3 ребенку, спасибо!

Затирахин Дмитрий

3 года? Ну лет за 5, может быть

Людмила Дроздова

блин по разному, но к 2-м годам думаю уже должен подружиться с горшком

Елена Миронова

Соблюдение правил гигиены очень важны для здоровья ребенка. Один из важных навыков гигиены – это приучение к горшку.

Спасают в такой ситуации подгузники. Значительно облегчает жизнь мамочке, не нужно стирать пеленки и ползунки. Но ведь вечно ребенок не может их носить. И вот наступает время, когда пора малышу ходить на горшок.

У всех это происходит по разному, считается что мальчишки ленивые и они позже приучаются к горшку. В возрасте от полутора лет самое время приступать к приучению. В этом возрасте ребенок становится более чувствительным, ему не нравится находиться в мокрых штанишках или в какашках. Он начинает капризничать и снимает штаны. Он уже может в этом возрасте контролировать мочеиспускание и работу своего кишечника. Поэтому лучше внимательно смотреть за малышом и через некоторые промежутки времени сажать на горшок.

Как правило ребенок в возрасте от полутора лет ходит в туалет по большому в одно и то же время. И зная это, так же можно угадать когда его следует посадить на горшок. Если же Ваше чадо упирается и ни в какую не хочет садиться на горшок или просто не понимает что от него хотят, то придумайте какие нибудь уловки. Например можно взять его любимую игрушку и спринцовку, набрать в нее воды и и спрятать за игрушку и держать так, чтобы ребенок не увидел. Показать и объяснить ему, что его игрушка будет делать пи пи на его горшочек. И слегка нажимать на спринцовку, чтобы водичка полилась в горшок. Тогда ребенка это заинтересует и ему так же захочется попробовать.

Некоторые родители начинают приучать ребенка к горшку уже с четырех месяцев, высаживая его на горшок каждые полчаса. Это скорее не приучение, а попытка поймать нужный момент. В этом возрасте ребенок не в состоянии контролировать себя. Однако он привыкает к самому горшку. В дальнейшем этот предмет не будет его пугать.

До того как начать приучать ребенка к горшку, ему необходимо ознакомиться с новым для него предметом. Дайте малышу хорошо вымытый горшок, для того, чтобы он мог его как следует пощупать, осмотреть и «примерить» новый, незнамкомый для него предмет. Малыши любят сразу же складывать игрушки в горшок. А вы подскажите как нужно использовать этот новый для малыша предмет, для чего горшок вообще предназначен. Главное здесь — это чтобы малыш понял, что горшок - это совсем неопасно и безболезненно.

Зачастую детишки 1-2 лет, увидев впервые горшок, категорически отказываются на него садится. Родителям приходится проявить немало терпения и смекалки, чтобы уговорить малыша пользоваться этим предметом. Для привлечения внимания сегодня продаются разнообразные модели: от классических до музыкальных или в форме стульчиков, машинок.

Контролировать свои желания малыш способен уже с полуторогодовалого возраста. Кроме того, в этом возрасте он овладевает простейшими речевыми оборотами и способен предупредить взрослых о надвигающейся неприятности.

Когда малыш научился контролировать себя и способен предупредить взрослых, покажите ему горшок и объясните его назначение. Поставьте его в ванной комнате или туалете. Ребенок должен знать, где его найти. Некоторые мамы покупают сразу несколько горшков и расставляют их в разных комнатах, чтобы облегчить процесс приучения.

И все-таки, приучение ребенка к горшку у каждой семьи — своя история. У кого-то — все легко, кто-то придумывает различные варианты кресел на замену горшка. Все делается чтобы помочь ребенку. Но на самом деле такие хитрости, ни к чему. Вам необходимо всего лишь определить темперамент своего малыша (ну Вы же его и так знаете, правда?) .

Вариантов немного — их всего два. Непоседы и спокойные дети. Для их приучения их необходимы два совершенно разных подхода. Разумеется, родителей не затруднит определить характер своего ребенка. Склонности и привычки ребенка и помогут вам отвлечь и заинтересовать его в нужную минуту.

Малышей, больше увлекающихся книгами и спокойными играми, проще увлечь неподвижным занятием. Стимулом для таких малышей может быть новая игра или книга.

Ок
Оксана

меня мама с года приучила)) и подгузников никогда у меня не было)))

Максим Быков

Поздновато. Я сажала на горшок и давала конструктор. Пока ребенок складывает поезд или машинку - ему интересно и начинает что-то получаться.

Полина Олина

Я учила с 8-9 мес. С 11 сама на горшок по большому. с 1.3-по маленькому. И без проколов.