Александр

Есть ли такое психическое расстройство, при котором больной думает, что всё вокруг него придумано им же самим?

В общем человек думает, что он, например, находится в психиатрической больнице, а всё вокруг него: квартира, семья, друзья, работа, школа и т. д. плод его воображения.
И, если есть, название, пожалуйста.

Н-
Николай -Степанов

Это - шизофрения.

Ольсен Рубина

А как он живёт вообще? Он добрый? Он вообще адекватен? Страдают от него люди или наоборот?

Дима

Если наоборот то это обман, а если так то и правда шизофрения. да многое можно под шизофрению подписать, все что расходится с восприятием реальности

Людмила Макеева

Синдром Корсакова — разновидность амнестического синдрома, назван в честь открывшего его русского психиатра Сергея Корсакова. Основой его является невозможность запоминать текущие события (фиксационная амнезия) при более или менее сохранной памяти на прошлое. В связи с этим возникает нарушение ориентировки (так называемая амнестическая дезориентировка) . В первую очередь это касается времени. Кроме того, имеется дезориентировка в месте и окружающей действительности. И ещё один характерный симптом этого синдрома — парамнезии, главным образом в виде конфабуляций (когда больной сообщает о вымышленных событиях, никогда не имевших места в его жизни) или псевдореминисценций, но могут наблюдаться и криптомнезии и нарушение концентрации внимания .

Eric Crause

Проще, наверное, сказать. какой ненормальности быть не может. Ненормальность может проявляться любым мыслимым способом. Любая ненормальность - это всегда способ или проявление непризнавания жизни.
Люди могут быть вынуждены непризнавать жизнь из-за того, что жизнь им кажется бессмысленной и неправильной.
Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. Любая психологическая проблема или прямо следует из отсутствия этого знания, или отсутствие этого знания не даёт решить какую-нибудь другую проблему.