Сергей Ромашкин

Чем психическое расстройство отличается психологического расстройства?

Кн
Кнопочка

Это разговорная речь. .

ну, психические расстройства - это психозы, а психологические - это различные неврозы, если вкратцы.

Lara Lara

А они разве отличаются?!

Киселев

Ответ в самих названиях.
Психология - от слов "душа" и "знание" - по-сути, это изучение, накопление, объяснение информации, касающейся особенностей и причин человеческого поведения, психической деятельности.
В данном случае, расстройство - поведенческие отличия и связанные с этим проблемы социальной адаптации и самоосознания, требующие анализа и разбора для устранения скрытых провоцирующих факторов без использования клинического лечения.
Психиатрия - от слов "душа" и "врачевание" - изначально подразумевает патологию души, которая должна быть подвержена лечению.