Марина Миланович

классификация психического расстройства

Субъект замкнут, стеснителен, не уверен в себе. Страдает Гетерофобией. Признался, что имеет склонность непроизвольно "корчить рожицы" , когда вспоминает о чем то стыдном, причем не только из своей жизни, но и конфузные ситуации из жизни других людей. Сказал что испытывает проблемы с кратковременной памятью. Часто разговаривает сам с собой, точнее как бы комментирует действия или думает в слух. Страдает различными фобиями, точнее как бы думает о любой ситуации в негативном ключе. Например: "Пойду на вечеринку - меня побьют или унизят. " Поведение виктимное. Говорит что много унижали в школе, дома. Часто сбегал с уроков и пропадал на улице до ночи. Имеет склонность к хандре. Очень часто нервничает в простых ситуациях, например даже когда покупает что-либо в магазине. С симпатичными женщинами склонен впадать в панику. Говорит что ему иногда трудно сконцентрироваться и выражать свои мысли.

Страдает бессонницей, склонен устраивать "разбор полетов" перед сном. "не так сказал, не так посмотрели" запоминает такие ситуации и потом годами себя ими мучает.

Помогите классифицировать заболевание или группу таковых.

Xurshid Tursunov

Мне думается, обычный невроз

Лена

к врачу его