Серега Храмов

реальность относительна? .

Администратор Доктор

…рождаясь, человек несет в себе Мир… весь Мир, всю Вселенную… он сам и является мирозданием… а всё,что вокруг, -лишь кирпичики, из которых сложится явь… материнское молоко, питающее тело, воздух, колеблющий барабанные перепонки, смутные картины, что рисуют на сетчатке глаз фотоны, проникающий в кровь живительный кислород-всё обретает реальность, только становясь частью человека… но человек не может брать, ничего не отдавая взамен… радостью и страданиями, углекислым газом и потом, плачем и смехом, человек отмечает свои первые шаги в несуществующей Вселенной… живое страдающее мироздание ползет сквозь иллюзорный мир, превращая его в мир реальный... человек творит свою Вселенную… творит из себя самого, потому что больше в мире нет ничего реального… человек растёт -и начинает отдавать всё больше и больше… его Вселенная растёт из произнесённых слов и пожатых рук, царапин на коленках и искр из глаз, построенного и разрушенного… человек рождает детей, человек сочиняет музыку и приручает животных… декорации вокруг становятся всё плотнее и всё красочнее, но так и не обретают реальность… пока человек не создаст Вселенную до конца-отдавая ей последнее тепло тела и последнюю кровь сердца… ведь мир должен быть сотворён, а человеку не из чего творить миры… Не из чего, кроме себя…
(Сергей Лукьяненко)

На
Надежда

Абсолютно все в мире относительно.

Эдвард Гладкий

Реальность реальна. А отдельные явления в ней - относительны. А Ваше представление обо всем этом - субъективно.

Дмитрий Маслов

Относительно всё, важна лишь система координат которую вы берёте за основу, важно чтоб она была неподвижна иначе всё искожается...

Николай Шумейко

та, которую умеем ощущать; но и это поправимо)