Павел Комаров

Мать-инвалид третьей группы, На пенсии. Отца нет, умер. Возьмут ли меня в армию?

В этом году исполняется 18 лет. Но в военкомате я еще не был. Сейчас собираюсь идти туда. Вот такой вот вопрос, возьмут ли в армию меня?
Если нет, то какие документы нужны для того, что бы не взяли?

Юрман

Если бы у мамы была первая или вторая группа инвалидности и в зависимости тяжести ее здоровья, то вас бы не взяли в Армию, а с з-й группой есть инвалиды даже работают и получают пенсию.

Та
Татьяна

Отсрочка если мама инвалид 1-2 группы..

Арнольд

3я группа, рабочая. Инвалид 3й группы в состоянии себя обслуживать. Отсрочки вам не положено.

Ир
Ирена

Читай п. б ч. 1 ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 года № 53-ФЗ " О воинской обязанности и военной службе " ! 🙂

Юлия

Нет, если вы единственный человек, который зарабатывает деньги в семью, справка об инвалидности матери, о составе семьи (можно получить в домоуправлении) , о доходах

По
Полина

возьмут, так как вашей матери не требуется постоянный уход

Ibo

Если ты здоров, и никуда не собираешься поступать, то возмут. Мать получает пенсию а значит ты не кормилец её,значит она содержит себя сама.

Ольга

если мать сама себя содержит ( работает) то куда ты нафиг денешься)) )
не переживай конечно возьмут)))

Ру
Рус

Да. За инвалидом Зей группы не требуется постороннего ухода

Ра
Раушана

Максимум что ты можешь выжать из этой ситуации, что призывная комиссия ПРИ НАЛИЧИИ У НЕЕ ТАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ направит тебя служить в пределах того субъекта, в котором вы проживаете. Ну а не будет у них такой возможности, то поедешь служить куда пошлют на общих основаниях. Каких-то других решений от призывной комиссии не жди, отсрочки тебе именно по этой причине не положено.

Для того что бы призывная комиссия при рассмотрении твоего вопроса учла твое семейное положение необходимо представить в военкомат справку о составе семьи, а так же копию справки об инвалидности твоей мамы.

Ви
Виталий

Нет, поскольку Вы единственный кормилец .

Aйбек

Так это же не вы инвалид, а ваша мама. Если у вас на руках нет решения МСЭК о том, что ваша мама нуждается в круглосуточном уходе с вашей стороны, то призовут.

Drkhair

Если в семья больше нет кормильца (т. е. старшего брата и ты только один) , то скорей всего не возьмут.

Ирина

Конечно призовут, потому что у вас нет оснований для отсрочки. Ваша мама хоть и инвалид, но не требует за собой постоянного ухода.

Влад

Николай! Ты не подлежишь освобождению от призыва. И вряд ли можешь рассчитывать даже на отсрочку. Тебя ждёт служба. Советую незамедлительно явится в военкомат, стать на учёт, пройти медобследование и ждать повестки на отправку в войска. Всё будет нормально, ты такой же мужик, как всё. Мы ждём тебя. Удачи!
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1.Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) ; (в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013
т. е. теперь только после специального обследования и заключения экспертизы о необходимости постоянного постороннего ухода за матерью. С 3-й группой и пенсией такое заключение вряд ли возможно.

Де
Денис

возьмут, хотя если ты мужчина и хочешь, чтобы твоя мама не умирала в нищите и от болезней, то содержи ее, а не будь рабом на 1 год!

Как бы не хаявли времена ельцина и беспредельщиков, но тогда тебе давали право - содержать маму и заботиться о ней!
Сейчас ты хуже скота - на скотобойне, ты просто стал никем.

Вот сам и решай, ты раб на 1 год или хочешь быть мужчиной и зарабатывать, на содержание своей мамы!

Ан
Анастасия

Про отсрочки читайте тут http://gvka.ru/zakon/zakon/zakon4/#24