ОК
Олеся Киселева

покупка жилья перед выходом на пенсию

Хочу купить квартиру, в этом году же году выхожу на пенсию? смогу ли я получить вычет за проработанный период этого года, как будут производиться выплатыи кем, если я буду находиться "на пенсии"? .Я нахожусь в браке, жена работает. Стоит ли оформлять квартиру в совместную собственность, чтобы успеть вернуть все 260 тыс?

Елена Шведова

С 1 января 2012 года Федеральным законом от 21.11.2011 № 330-ФЗ" подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса дополнен абзацем 29, в соответствии с которым у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

При обращении налогоплательщика по окончании налогового периода за переносом в соответствии с абзацем 29 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса остатка имущественного налогового вычета, образовавшегося в этом налоговом периоде, на предшествующие налоговые периоды, трехгодичный срок для возврата излишне уплаченного налога отсчитывается начиная с налогового периода, непосредственно предшествующего налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета.
Для получения вычета необходимо будет представить декларации по форме 3-НДФЛ.
Первую декларацию подадите в 2014 году за 2013 год.
Чтобы воспользоваться остатком неиспользованного вычета, необходимо будет представить еще декларацию, в декларации указать доходы за 3 предшествующих года, то есть 2012,2011,2010.
Вот и посчитайте, сколько вычетов будет (13% от доходов за эти годы ),но не более 2000 000 руб., (2000000*13%)=260000 руб.

Когда квартира куплена в совместную собственность, общую сумму имущественного вычета можно распределять между мужем и женой по их усмотрению. Распределите вычет, указав доли каждого в заявлении в налоговую инспекцию на вычет.
Например, 70%-жене, 30 % мужу. Вобщем считайте!! !
Если покупать квартиру в долевую собственность, то вычет распределяется, согласно долям.

Па
Паша

Нет зарплаты - нет вычетов С этой суммы, работая, с вас не будут вычитать налог на доходы в сумме 13% от вашей зарплаты. За все годы работы вы вернете 260000*13%=33800р.

Александр Киселев

Оформляйте на жену, или в совместную собственность. Еще зависит от з/пл, чем выше з/пл, тем больше в год возмещения получите. Посчитайте свой совокупный налог на доходы за год. Не думаю, что он составит в год 260тыс. А налоговая возмещает только тот налог, который начислен и уплачен. Я с мужем 130 тыс. только за 2 года вернула. Т. е за 2 года подавала декларации в налоговую