ОК
Олеся Киселева

покупка жилья перед выходом на пенсию

Хочу купить квартиру, в этом году же году выхожу на пенсию? смогу ли я получить вычет за проработанный период этого года, как будут производиться выплатыи кем, если я буду находиться "на пенсии"? .Я нахожусь в браке, жена работает. Стоит ли оформлять квартиру в совместную собственность, чтобы успеть вернуть все 260 тыс?

ЕШ
Елена Шведова

С 1 января 2012 года Федеральным законом от 21.11.2011 № 330-ФЗ" подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса дополнен абзацем 29, в соответствии с которым у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

При обращении налогоплательщика по окончании налогового периода за переносом в соответствии с абзацем 29 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса остатка имущественного налогового вычета, образовавшегося в этом налоговом периоде, на предшествующие налоговые периоды, трехгодичный срок для возврата излишне уплаченного налога отсчитывается начиная с налогового периода, непосредственно предшествующего налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета.
Для получения вычета необходимо будет представить декларации по форме 3-НДФЛ.
Первую декларацию подадите в 2014 году за 2013 год.
Чтобы воспользоваться остатком неиспользованного вычета, необходимо будет представить еще декларацию, в декларации указать доходы за 3 предшествующих года, то есть 2012,2011,2010.
Вот и посчитайте, сколько вычетов будет (13% от доходов за эти годы ),но не более 2000 000 руб., (2000000*13%)=260000 руб.

Когда квартира куплена в совместную собственность, общую сумму имущественного вычета можно распределять между мужем и женой по их усмотрению. Распределите вычет, указав доли каждого в заявлении в налоговую инспекцию на вычет.
Например, 70%-жене, 30 % мужу. Вобщем считайте!! !
Если покупать квартиру в долевую собственность, то вычет распределяется, согласно долям.

Па
Паша

Нет зарплаты - нет вычетов С этой суммы, работая, с вас не будут вычитать налог на доходы в сумме 13% от вашей зарплаты. За все годы работы вы вернете 260000*13%=33800р.

Александр Киселев
Александр Киселев

Оформляйте на жену, или в совместную собственность. Еще зависит от з/пл, чем выше з/пл, тем больше в год возмещения получите. Посчитайте свой совокупный налог на доходы за год. Не думаю, что он составит в год 260тыс. А налоговая возмещает только тот налог, который начислен и уплачен. Я с мужем 130 тыс. только за 2 года вернула. Т. е за 2 года подавала декларации в налоговую

Похожие вопросы
О досрочном выходе на пенсию
досрочный выход на пенсию
Льготы для выхода на пенсию
за что, кроме оплаты за образование, покупки жилья, полагается налоговые вычеты?
льготы по выходу на пенсию
Где узнать сумму налогового вычета на покупку жилья по ипотеке - выплаченную и оставшуюся?
Обязан ли выплачивать индивидуальный предприниматель страховые взносы в пенсионный после выхода на пенсию?
Смогу ли я получить налоговый вычет при покупке жилья?
В каком порядке можно получить налоговый вычет при покупке жилья, кроме как через работодателя?
Полагается налоговый вычет при покупке жилья?