Жека Миронов

Сравнение хромосом растений и животных на готовых микропрепаратах

Помогите найти хоть какую-то статейку, а то задали писать лабораторную по картинкам из интернета, а материала найти не могу.

Екатерина Бронина

Хромосомы растений связаны с передачей наследственных признаков... .
Биологи давно знали, что в ядре клетки имеются особые образования - хромосомы. Количество и форма их строго определенны для каждого вида животных и растений. Это как бы точная печать, по которой легко можно распознать тот или иной вид.
valleyflora.ru›54-2.html копия ещё
2Хромосомы
В клетках тела двуполых животных и растений каждая хромосома представлена двумя гомологичными хромосомами, происходящими одна от материнского, а другая от отцовского организма.
bannikov.narod.ru›hrom.htm копия ещё
3Хромосомы
Хромосомы животных и растений в этом состоянии представляют собой палочковидные структуры разной длины с довольно постоянной толщиной, у большей части хромосом удается легко найти зону первичной перетяжки, которая делит хромосому на два плеча (рис) .
berl.ru›article/kletka/yadro/hromocomy.htm копия ещё
4Школьные Знания. com - .сколько хромосом у животных и растений?
8 ноября 2012У растений может быть и диплоидный набор хромосом (2n) и иногда у некоторых видов растений встречаются полиплоиды с триплоидным набором хромосом (3n). У разных видов растений и животных кол-во 2n хромосом различаются, также и с 3n хромосом.
znanija.com›task/885896 копия ещё
5Ответы@Mail.Ru: ...растения имеет триплоидный набор хромосом.. .
Ответ: Как упомянуто выше, большинство растений и животных являются диплоидами, каждая клетка тела которых содержит два полных набора хромосом. Нормальный процесс клеточного деления, связанный с ростом, именуемый митозом.. .
Всего 3 ответа
otvet.mail.ru›Открытые вопросы›28498031 копия ещё
6Число хромосом
У растений, реже у животных, может в одном роду встречаться большое число вариантов в числе хромосом. … Тетраплоидные растения (4x) могут возникнуть из-за имеющихся в природе удвоенных хромосом диплоидных растений, а гексаплоидные (6x) возникают тем же путем.. .
proakvarium.ru›books/cript/4.htm копия ещё
7Аутосомы
(от Ауто… и греч. soma — тело) все хромосомы в клетках раздельнополых животных и растений, за исключением половых хромосом (См. Половые хромосомы) .
dic.academic.ru›Аутосомы копия ещё
8Хромосомы — БСЭ — Яндекс. Словари
Хромосомы (от хромо.. . и сома) , органоиды клеточного ядра, совокупность которых определяет основные наследственные свойства клеток и организмов. … В любой клетке тела большинства животных и растений каждая Х. представлена дважды: одна из них получена от отца, другая.. .
slovari.yandex.ru›БСЭ›Хромосомы копия ещё
9§16 Структурно-функциональная организация - Экологии
У всех высших растений и животных они представлены пятью главными белками, обозначенными символами HI, Н2а, Н2в, НЗ и Н4. Количество ДНК и гистонов в хромосомах эквивалентно.
rudocs.exdat.com›docs/index-4636.html… копия ещё
10...процесса формирования хромосом животных и растений.. .
Проводимые исследования связаны с определением универсальных принципов и специфических особенностей в формировании генетической, химической и физической структуры и функциональной организации хромосом животных и растений.
www-sbras.nsc.ru›win/sbras/rep/rep2002/t1-2…21.htm к