Ольга Лифатова

что открыл пржевальский кроме животных растений

Андрей Галкин

"Научные заслуги
Музей Н. М. Пржевальского в г. Пристань-Пржевальск, Киргизия

Крупнейшими заслугами Пржевальского является географическое и естественно-историческое исследование горной системы Куэнь-Луня, хребтов Северного Тибета, бассейнов Лоб-Нора и Куку-Нора и истоков Жёлтой реки. Кроме того, им был открыт целый ряд новых форм животных: дикий верблюд, лошадь Пржевальского, тибетский медведь, ряд новых видов других млекопитающих, а также собраны громадные зоологические и ботанические коллекции, заключающие в себе много новых форм, описанных потом специалистами. Академия наук и ученые общества всего света приветствовали открытия Пржевальского. Британское Королевское географическое общество назвало Николая Пржевальского «самым выдающимся путешественником» мира [источник не указан 1047 дней] . Петербургская Академия наук наградила Пржевальского медалью с надписью: «Первому исследователю природы Центральной Азии» .

Н. М. Пржевальский, по мнению А. И. Воейкова, был одним из крупнейших климатологов XIX века. "
Более подробную информацию о нём можно найти на страницах интернета.

Алла Сёмина

Новые территории.