Ел
Елена

авсд- прямоугольная трапеция, уголD=углуC=90 градусов, бс=2 см, ад=4см, сд=2 корня из 3,найти: угол а

помогитееееее пожалуйста!

Лилит Мовсесян

из условия задачи маленькое основание трапеции СВ=2см. большое основание ДА=4см. высота трапеции СД=2(корень) 3 см. из точки В опостим высоту на основание ДА . эта высота образует прямой угол с основанием ДА в точке (обазначим эту точку буквой М ). тоесть ВМ перпердикулярна ОСНАВАНИЮ ДА . ДСВМ прямоугольник в котором СВ=ДМ=2см. отсюда-МА=ДА-ДМ=4-2=2см. также СД=ВМ=2(корень) из 3 см. треугольник ВМА ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ С УГЛОМ -М=90* . следовательно tng угла (А) =ВМ: МА=2(корень из 3 ) : 2=(корень из 3 ) . а значение tng(корень из 3 ) есть 60 градусов.