Владимир Гаврилов

Сколько было в Российской Империи попыток государственного переворота, захвата власти, убийства царя?

И сколько было в России самозванцев на место Царя?

Рустам Бафоев

Если считать именно с времён Российской империи, т. е. с времён царствования Петра Алексеевича, то попыток переворота, самих переворотов и убийств монарха было:
-Стрелецкий бунт
-Попытка дворцового переворота с целью поставить монархом царевича Алексея Петровича
-Приход к власти Екатерины 2-й в результате дворцового переворота
-Убийство императора Петра 3-го
-Восстание Е. Пугачёва, как попытка государственного переворота
-Убийство Павла 1-го
-Восстание декабристов как попытка государственного переворота
-Убийство Александра 2-го
-Первая русская революция как попытка государственного переворота
-Февральская революция 1917г. -свержение монархии и падение Российской империи