Олеся Омельчук

Существуют ли две абсолютно идентичные элементарные частицы или микромир тоже Бог наградил разнообразием?

Kuzj

А разве в Библии об этом ничего не сказано?

Виктор Федоров

Существуют, но абсолютно одинаковыми могут быть только бозоны: фермионам Паули "не разрешает". Т. е. , например, два фотона могут быть совершенно одинаковыми, а вот электроны - нет.

Правда, с другой стороны, различить два электрона тоже невозможно.

Петр Колесов

это уже в др. раздел науки....

Алексей Аверкин

По идентичности классифицируются.

Алексей

существуют-эфект спутанасти завеца

С*
Сергей ********

Существуют ..))

Екатерина Виряскина

Нет. Частицы абсолютно одинаковы.

Игорь Решетов

Раньше мы считали, что могут быть абсолютно одинаковые куски вещества. Поговорка "как две капли воды" - именно с тех времен пришла. Потом мы поняли, что это невозможно, т. к. открыли молекулы и поняли, что они не могут располагаться в куске вещества строго одинаково. Зато теперь - сами молекулы мы считаем одинаковыми как близнецы. Потом мы начали прощупывать уровень атомов и связанный с ними комплекс новых физических законов. На том уровне знания, каким мы располагаем сейчас, частицы именно идентичны - полностью. Но основываясь на опыте прошлых поколений, можно предполагать, что узнав больше, мы научимся находить различия между частицами - а одинаковыми для нас станут уже их составные части. И так далее 🙂

Татьяна Заборова

Благословен тот, который ниспослал различение Своему рабу, чтобы он стал для миров проповедником, -
2(2). у которого власть над небесами и землей, и не брал Он Себе ребенка, и не было у Hего сотоварища во власти. Он создал всякую вещь и размерил ее мерой.

Александр Косов

АБСОЛЮТНО ВСЕ элементарные частицы одного типа АБСОЛЮТНО ИДЕНТИЧНЫ и неразличимы. (см. обменное взаимодействие)
Недаром Фейнма в порядке Бреда предположил, что она вообще -
всего одна !! :-)

Хотя фермионы не могут находиться в одинаковых СОСТОЯНИЯХ, тут Бобр прав....