ОК
Олег Курнаев

Друзья помогите. Аналог электроманитной индукции в механике

Роман Богдашкин

Всё что угодно - рычаг, качели ...Ассоциации - не аналоги ...
p.s. если это не квантовая механика ...

Танюся Власова

Трение (если, прецизионно - молекулярная связь) , магнитная связь.
Пример - механизм спидометра автомобиля (магнит - алюминиевая чашка).

Александр Черагин

э. м. индукция, иначе наведение ЭДС в замкнутом контуре. Т. е с одной стороны магнитное поле, с другой, металлическое тело, может быть как в форме замкнутого проводника (обмотка якоря генегатора) , так сплошного (алюминиевый диск в электросчетчике) . Главное чтобы оно двигалось перпендикуляно (примерно) силовым линиям поля. В механике ???Ну если скажем, движение тела в газообразной или жидкой среде. Т. е допустим, среда -воздух или вода это поле. Крыло самолета или винт корабля это тело. При движении относительно поля (воздуха или воды) крыла или винта, возникает движущая сила. Если тело в покое (винт, крыло) то нет и подемной или движущей силы.