Айжан Тыныбаева

о смертных грехах христианства

а Вас не смущает отсутствие в списке смертных грехов христиан ЛЖИ?
по мне, так отсутствие данного "греха" (видимо христиане его таковым не считают) в "священном" списке сразу ставит под сомнение ВСЮ христианскую концепцию, т. к. любая фраза уже заведомо может быть ложью и это воспринимается только ТУПО НА ВЕРУ

Оксана Бучнева

Все христианство можно принимать только тупо на веру и больше никак. Тертуллиан даже сказал по этому поводу истину: Верю, потому, что абсурдно.

Sharif Akilov

верно подметил

Дина

К русскойправославной церкви это наверное не имеет ни какого отношения. Потому-как все они, как и мы, из россии, куда входят многие народы. А одной из народных мудростей является :не обманешь-не проживешь. Причем своих. Семиты хоть других вводят в христианство.

Александра Исакова

Если бы христиане сделали ложь смертным грехом, им пришлось бы дружно убиться об стены...:))

Ольга Дмитриева

Ложь всегда считалась грехом, взять хотя бы одну из заповедей закона -не лжесвидетельствуй, -недостаточно? Да и в других местах о неправде говорится как о недопустимом.
Что касается смертных грехов и несмертных так любой в конечном итоге в погибель приведёт, в Библии так и говорится, но самый непрощаемый это конечно хула на Духа.

Angel S

Смотря на что он "не пиздит". А то ещё не спиздит сказав, что заработаль, или солжёт про свою глупость, чтоб ненароком не сдала в дурдом.

Юлия

обман есть

Валентина Саратцева

О лжи говорится в притчах 6:16- 17.

Гаврила Навозный

Хотя в Библии сказано, что дьявол - отец лжи, всё же существует понятие как "ложь во благо".
Когда нет другого выхода, из двух зол выбирают меньшее.

Людмила Кондрашова

Меня очень смущает, Ваша "борьба" с христианством, неужели дети своих отцов и кровь Его на Вас. (((((( А это Вам информация к размышлению Во время одного из гонений на христиан епископ Анфим по просьбе своей паствы удалился из города и жил, никому не известный, в селе, как простой поселянин. Епископа разыскивала римская власть, чтобы предать суду и казни. Отряд воинов зашел в селение, где скрывался Анфим, и, встретив его, воины спросили не знает ли он, где скрывается Никомидийский епископ. Анфим ответил, что знает и покажет его им, но просил, чтобы они, уставшие в пути, зашли в его хижину и отдохнули. Воины согласились. Анфим поставил на стол скромную трапезу, все, что он имел, и стал радушно угощать «гостей» и прислуживать им. После трапезы он сказал: «Я Анфим! Берите меня» . Воины были тронуты гостеприимством старца. Переговорив между собой, они сказали: «Анфим, мы вернемся назад и скажем, что не нашли тебя, а ты в это время скройся отсюда» . Но епископ ответил: «Всю жизнь я учил людей правде и теперь ли, на старости лет, я должен вводить вас в грех? Любая ложь – это страшный грех, тем более ложь перед своим императором. Поэтому исполняйте свой долг» . Воины повели Анфима в Никомидию. По пути он учил их вере. Пример старца и его слова так тронули сердца воинов, что они просили его крестить их и, дойдя до реки, лежавшей на их пути, приняли от старца крещение. Более того смертным грехом нужно почитать всякий тяжкий грех, который, овладевая душою человека, делается в нём господствующим, подавляет в нём духовную жизнь, ожесточает его сердце нераскаянностью, делая его неспособным к принятию благодати Божией.

Наим Тахиров

Вы узнаете их по их плодам. Разве с колючих растений собирают виноград или с чертополоха инжир? 17 Всякое хорошее дерево приносит хорошие плоды, а гнилое дерево приносит плохие плоды. 18 Хорошее дерево не может приносить плохих плодов, а гнилое дерево не может приносить хороших плодов. 19 Всякое дерево, не приносящее хороших плодов, срубают и бросают в огонь. 20 Итак, по плодам узнаете этих людей.
21 Не всякий, говорящий мне: „Господи, Господи“, войдёт в небесное царство, а лишь тот, кто исполняет волю моего Отца, который на небесах. 22 Многие скажут мне в тот день: „Господи, Господи, разве не от твоего имени мы пророчествовали, разве не от твоего имени мы изгоняли демонов и разве не от твоего имени мы совершали многие могущественные дела? “ 23 И тогда я объявлю им: „Я никогда не знал вас! Отойдите от меня, творящие беззаконие“.