Надежда Катунина

Как описать зависимости архимедовой силы?

Иван Асташов

Вопрос не совсем понятен.
Архимедова сила выталкивает тело, погруженное
в жидкость или газ, причем её модуль равен весу
вытесненной жидкости (или газа).

Дмитрий Савушкин

Сила, действующая вертикально вверх на погруженное в жидкость или газ тело, называется архимедовой.
Возникновение архимедовой силы объясняется тем, что с увеличением глубины растет давление жидкости (газа) . Поэтому силы давления, действующие на нижние элементы поверхности тела, превосходят аналогичные силы, действующие на верхние элементы поверхности.
Закон Архимеда: на тело, погруженное в жидкость (газ) , действует направленная вертикально вверх выталкивающая сила, равная весу жидкости (газа) , взятой в объеме погруженного в нее тела (или погруженной части тела)