Светлана Писанова

Занял другу крупную сумму .есть расписка но она незаверена нотариусом. что делать?

Александр Баженов

Закон не требует заверения нотариального... важно - её содержание

Иван Дяченко

если не отдает, подай заяву в суд, там сгодится и такая, если друг будет её оспаривать, назначь графологическую экспертизу

Боевой Гоблин Из Клана Выдры

Ничего страшного. ..

Гузель

Если расписка составлена правильно и стоит подпись заемщика, то она действительна и без нотариуса.

Ро
Роман

Составляется расписка в письменной форме, которая подтверждает факт передачи денег одной стороной и их принятие другой, также она может рассматриваться в дальнейшем как подтверждение факта состоявшейся между сторонами сделки. Именно расписка сможет рассматриваться в качестве доказательства в случае возникновения споров и судебных разбирательств.
Только при правильном составлении и оформлении расписка сможет быть документом, подтверждающим возникновение финансовых отношений между сторонами. Требования к оформлению займа денег под расписку предполагают обязательное указание имени и контактных координат каждой из сторон участниц договора, письменно фиксируется сумма денежных средств, определяются условия использования ссуды и ее возврата. Кроме того, тут же в расписке определяются и санкции, которые могут быть применены к нарушителю условий кредитования. Указание имён заемщика и кредитора является обязательным, так как, несмотря на то, что документ имеет в суде силу на предъявителя, не редки случаи, когда право использования расписки для требования суммы средств с должников оспаривается.

Каламкас

Она тоже имеет силу, лишь бы дата и подписи сторон были отчетливыми.