Ляззат Чаймердинова

Куда подавать заявление, если у меня взяли В ДОЛГ крупную сумму денег и не отдают? Есть расписка.

Сначала человек попросил три дня отсрочки, а потом вообще пропал и на звонки не отвечает.

Ев
Евгения

Оформляйте иск в суд по месту жительства должника. Если сумма долга менее 50 т. р., то в мировой суд. Если больше, то в федеральный.

Алёна

В суд его района.

Р Сабиров

Подавать заявление в суд по месту нахождения должника.

Олеся

В суд.

Александр Мизерник

Для начала, проще пообщаться с человеком, а потом в суд идти, ведь его можно заставить зашевелиться просто этим фактом- "оплата всех издержек, дорогой, за твой счет сверху данной суммы, думай сам. Плюс фиксированный факт о судебном процессе, не есть хорошо для дальнейшей работы, отдыха и т. д. "
Но есть один не столь большой минус, время.... придется потратить кучу времени для того чтобы добиться концовки в этой ситуации.