Ел
Елена

Что значит в военом билете в строке годности слово "Годен" хотя должна быть написана буква "А" "Б" "В"

Про слово "Годен" я ничего не нашел в приказе.

Юлия Эркенова

Приказ Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N 240/168
"Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе"

8. В ходе медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего учету, врач-специалист - член комиссии, изучив анамнез, результаты клинико-инструментального исследования и оценив состояние его здоровья, выносит заключение о категории его годности к военной службе со следующими формулировками:
а) в разделе II учетной карты призывника (приложение N 8 к Инструкции по подготовке и проведению призыва) и карте медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приложение N 12 к Инструкции) :
здоров, "А", показатель предназначения (соответственно разделу "а" Таблицы дополнительных требований (далее именуется - ТДТ) расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 г. N 123*(4), далее именуется - расписание болезней) ;
статья (указывается наименование статьи и подпункта расписания болезней) , "Б", показатель предназначения (соответственно разделу "а" ТДТ) ;
статья (указывается наименование статьи и подпункта расписания болезней) , "В";
статья (указывается наименование статьи и подпункта расписания болезней) , "Г";
статья (указывается наименование статьи и подпункта расписания болезней) , "Д";
б) в листе медицинского освидетельствования (приложение N 4 к Инструкции) , оформляемом на граждан, подлежащих учету, признанных годными к военной службе с незначительными ограничениями, ограниченно годными к военной службе, временно негодными к военной службе, негодными к военной службе, а также направленных на обследование (лечение) :
на основании статьи (указывается наименование статьи и ее подпункта) графы I расписания болезней и ТДТ "Г" - временно не годен к военной службе на на______ месяцев (указать срок, но не более 12 месяцев) , подлежит обследованию (лечению) и учету по списку N 1 (образец заполнения списка N 1 приведен в приложении N 1 к настоящей Инструкции) ;
на основании статьи (указываются наименование статьи и подпункта) графы I расписания болезней и ТДТ "Б" - годен к военной службе с незначительными ограничениями, показатель предназначения для прохождения к военной службе (указывается показатель предназначения для прохождения военной службы согласно разделу "а" ТДТ) . Одновременно, если гражданин признан нуждающимся в дополнительном обследовании (лечении) , указанная выше формулировка дополняется словами: "Нуждается в дополнительном обследовании (лечении) и учету по списку N 2 (образец заполнения списка N 2 приведен в приложении N 2 к настоящей Инструкции) ;
на основании статьи (указываются наименование статьи и подпункта) , графы I расписания болезней и ТДТ "В" - ограниченно годен к военной службе;
на основании статьи (указывается наименование статьи и подпункта) , графы I расписания болезней и ТДТ "Д" - не годен к военной службе.
9. Если при первоначальной постановке на воинский учет гражданин, подлежащий учету, признан годным к военной службе, но нуждающимся в санации полости рта, протезировании зубов или коррекции зрения, заключение врача-специалиста дополняется словами: "Нуждается в санации полости рта; протезировании зубов; коррекции зрения" и учету по списку N 3 (образец заполнения списка N 3 приведен в приложении N 3 к настоящей Инструкции) .