Djanuska Lapuska

Декларирование соответствия и Обязательная сертификация в чем отличия и сходства?

Ве
Вероника

Декларируете Вы сами и бесплатно.
Обязательная сертификация - орган сертификации за деньги.
В этом отличия.
И то и другое намекает (не гарантирует) , что ваш товар (работа) соответствует требованиям сертификации - электробезопасность, гигиеническая безопасность и т. д.
В этом сходства.

Ро
Роман

В настоящее время существует перечень товаров, выведенный из реестра продукции, подлежащей обязательной сертификации, которые могут реализовываться на основе декларации соответствия. То есть производитель или поставщик в обязательном порядке на основе собственных аргументов письменно декларирует безопасность и качество поставляемых товаров и услуг. Таким образом, предприниматель или юридическое лицо берёт на себя полную ответственность за собственное утверждение о соответствии продукции актуальным нормам и стандартам. В качестве доказательств используются следующие документы:

технические описания продукции;
коды и номенклатуры;
международные сертификаты;
протоколы испытаний в собственных или сторонних лабораториях

Источник http://certificationlab.ru/compliance-declaration/