Григорий Григорьев

как избавиться от клещей без химии на домашнем цветке?

бересклет, красные клещи на листиках-следы от уколов. мыла с мылом, переселяла в ванну -не особо помогает.

боюсь химии из-за кошатинки-у всех почти одинаковый класс опасности, выкидывать жалко, долго ростила, такие красавчики! два -серебристый и пестрый! не знаю что делать!

Елена Прекрасная

Если это роза, то можно регулярно смывать под душем.
Клещ не любит влажности.
Душ, как профилактика.
Кактусу поможет только химия.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Александр ____

Какой клещ? паутинный? он не любит влагу, мойте цветок, брызгайте водой часто и увеличьте влажность вокруг растения. Еще можно брызгать водкой

Елена Заморина

Одна моя знакомая утверждала, что от паутинного клеща избавиться очень легко. Нужно ПРОСТО опрыскивать растения чистой водой -
ЕЖЕДНЕВНО В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА. Ни одного дня не пропуская.
Ну, для нее это, видимо, было просто.. .
Но красный клещик - это вроде бы не то же самое, что паутинный. Это раз.
А два - это то, что современные препараты очень быстро (за несколько дней) разлагаются до безвредных компонентов. Так что можно закрыться в ванной, надеть марлевую повязку (чтоб самой не надышаться) , тщательно опрыскать растения ядом (листья с обеих сторон) и затем поместить каждый цветок вместе с горшком в большой прозрачный пакет и завязать. На неделю - этого срока хватит с гарантией. Потом опять принести в ванную, развязать и помыть под душем - это для очистки совести.
И можно спокойно давать грызть кошке.

Наталья

В глубоком ведре делаете сильный раствор хоз. мыла (коричневое, вонючее, 72%) и окунаете цветок верх ногами. Даете высохнуть.
А из химии менее опасен это фитоверм, это не Акктелик! С клещиком борьба тяжелая, пожелаю вам удачи.

Евгений Муравьёв

Да от клеща избавиться опрыскиванием, чушь полная, он в земле прячется ему пофиг. Можно попробовать использовать ядовитые растения в концентрированном виде. Я делала смесь из чистотела, пижмы и еще каких то уже не помню, но более концентрированный и опрыскивала и еще землю проливала, растению ничего помогло, но кошку лучше не подпускать.