Наташенька Симакова

Кто "загнул рога" полумесяцу?

Полумесяц на нашем небосклоне как-то странно повернут: если через его концы мысленно провести прямую, то поручится не столько буква Р (как нас учили - Растущий) , а какая-то нависшая над Землею секира К чему бы это?

El
Elena

Солнечный свет отражается от поверхности луны. Луна всегда повернута одной и той же стороной к Земле, именно поэтому мы, никогда не видим ее вторую сторону. Если смотреть на луну с одной линии с землей то в любом случае будет видно только одну сторону луны, освещенную солнцем. Когда мы, видим что видимая для нас сторона, освещена полностью – это называется полнолунием, данное явление происходит в связи с тем, что освещенная сторона повернута к нашей планете.

По прошествию нескольких дней луна начнет вновь вращаться вокруг земли, а земля в свою очередь будет вращаться вокруг солнца. Если луна меняет визуально форму из круглой на форму месяца, физически она остается той же формы, значит что ночью ее, не освещенная сторона не видна для наших глаз.

Вращение земли вокруг солнца продолжается и в итоге луна поворачивается к нашей планете темным боком, при этом явлении, мы визуально совсем не видим ее. Данная фаза называется новолунием. Солнце освещает луну всегда целиком. Каждые двадцать девять с половиной дней циклически, луна возвращается в исходное положение. С помощью календаря можно очень просто рассчитать, когда будет полнолуние или новолуние.

Александр Котляров

К резкому росту числа дебилов в Российской Федерациии

Александр Экгардт

Вы, наверное, "на югах" живете.. .
Чем ближе к экватору, тем месяц более "наклонный". На экваторе он вообще, практически, горизонтальный.