Тимур

Что лутче применить для звукоизоляции пенопласт или мягкое ДВП ?

Коттедж на две семьи . Птолки утеплены пенопластом. Чердак пока общий. От пенопласта по моему толку нет, насчет звукоизоляции. Может как-то их крепить?

Dmitriy Sytnyk

Пенопласт...

Сергей Смирнов

Действительно, оптимально будет сделать сэндвич из пенопласта и ДВП - имея разные полосы звукопропускания, они будут дополнять друг друга. К тому же звук гасится при переходе из одной среды в другую, так что чем больше слоев из различных материалов, тем лучше для шумоизоляции

Ирина Мышак

Вопрос, для звукоизоляции или звукопоглощение? Немного разное. Если что бы соседей не слышать, то звукоизоляция, в идеале сделать сэндвич из ДВП, пенопласта, да еще и мин. вата не повредит. А если скажем, нужно хорошее качество звучания аппаратуры, в комнате где слушаете музыку, то лучше пенопласт.

А почему так и как еще можно, это вопрос. Нада просмотреть книжки, ну вот скажем Красильников В. А. Введение в акустику 1992 год. В сети вообще валом книжек, но это как бы для нашего брата. Остальные уж больно заумные. . Оно и эта. . Но в общем виде можно чет понять.

Юля

пенопласт хорошо проводит звук лучше базальтовые маты на стенах лучше гофрокартон

Salidin Kurmanaliev

Мин плиту.

Андрей Семенов

пенопласт имеет достаточно высокую степень звукопоглощения, но только для звуков с высокой частотой.
Смотрите пенопласт как шумоизолятор