Рома Новиков

как научить щенка ждать возле магазина?

я не пробовала его оставлять еще, стоит вообще пробовать, если он не знает команду "ждать"?

Ирина

зачем? не боитесь, что можете раз придти, а собаки не будет на оставленном месте?
Как будто, если вы не на полчаса, то это решит проблему) собак и из рук вырывают и поводки обрезают, а вы про магазин....

Aнюта

Украсть можно за минуту - вы отвернулись, и песика уже увели.
К тому же нет гарантий, что вы зашли "буквально на секундочку" и не зависли там на те же полчаса.

Крадут собак со страшной слой! Породистых на перепродажу, больших и беспородных - на притравку. И всех - всякие садисты, идиоты, любители собачьего мяса.

Ли
Лилия

У магазина не советую оставлять даже на 5 минут.. . Даже не в том дело, что украсть могут. Могут отравить, или избить, или натравить свою собаку.. . Я знаю разные случаи.. . знаю даже один дурацкий случай, когда подросткам понадобился поводок и ошейник, которым собака была привязана.. . то есть собака им не нужна была, они ошейник просто взяли и сняли, а собака убежала куда глаза глядят, хозяева искали потом по району долго.. .

А что касается приучения ждать, то всё равно надо этому учить, даже если не у магазина. Но! Если вы сразу прямо так привяжете щенка и уйдёте, даю 100% гарантию, что он будет выть, лаять и рваться. И в дальнейшем это поведение у него закрепится, и вам будет очень трудно убедить его не лаять, когда вы уходите, а ждать спокойно. Поэтому начинать надо постепенно. Начните учить оставаться на месте дома.. . потом на прогулке иногда привязывайте к дереву и отходите ненадолго.. . потом всё дольше.. . потом из виду пропадайте.. . Это называется выдержка, и навык выдержки обязательно важен для любой собаки. Если ваша собака освоит этот навык, не будет проблем и с оставлением её одной дома, и в любых ситуациях, когда требуется, чтобы вы ушли, а собака осталась.. . Вот примерное руководство, как этому учить. http://www.sobakalife.ru/index.php?j=bok&r=wiw2&kh=449