Павел Орлов

На орхидеях мучнистый червец. Обрабатывала разными средствами, протирала с мылом. Бесполезно. Уже 2 года мучаюсь.

Алексей Абакумов

Сайт, которому доверяю (http://plor.ru/Vyrashivanie/Vrediteli.shtml) предлагает комплексный подход:

ЛЕЧЕНИЕ
1.Убирать все чешуйки, старые высохшие листья, засохшие псевдобульбы, остатки старых высохших листьев.
2.Ежедневно утром и вечером осматривать пораженное растение и тонкой палочкой с размягченным кончиком (зубочисткой) вытаскивать червецов, а затем протирать больное место ватным тампоном, смоченным в воде или в жидком мыле (Фэйри) .
3.Обязательно опрыскивать субстрат и нижнюю часть растения фитовермом по инструкции дважды с интервалом в 7-10 дней. Повторить процедуру дважды через 7-8 дней.
4.Лечение можно считать успешным, если в течение месяца червец не был обнаружен.
5.В качестве профилактики – обязательно промывать или протирать листья раз в 5 дней. Проливать субстрат под струей воды раз в месяц.

Алена Степина

Актарой обрабатывали?

Александр Куликов

Замочить полностью (с горшком и листьями) в растворе актары минут на 20. Актару раводить 1 гр на литр воды.
Листья то Вы протираете, а этот поганец ещё и на корнях живёт! Потом и на верхушки вылазит.

Анна Самохина

Зачем такие мучения? Актара сейчас продаётся в любом магазине.