Настя Кулешова

Кто учится в германии, как туда попасть и на какую сумму расчитывать? Желательно ответить тем кто там учится.

Владимир Шкваркуненко

Для того, чтоб попасть в Германию нужно:

- уровень образования равный немецкому гимназиальному аттестату, для России это средняя школа + 2 курса ВУЗа (правда могут быть варианты, например 1 курс ВУЗа + 1 год немецкого подготовительного колледжа)

- уровень языка равный урвоню С1 по градации Гете-института подтвержденный сртификаом Гете-института, ТестДаФ или экзаменом ДСХ.

- теперь про сумму - обучение в 14 из 16 земель Германии - БЕСПЛАТНО! Платится только семестровый сбор за проездной ок. 100-200 евро в семестр. И все!! !

Но!! ! Для проживания в Германии вам можжет понадобиться сумма в 7900 евро на год вперед на блокировочном счету (чтобы местая миграционка выдавая визу знала, что вам есть на что жить) . Но, если у вас есть родственики в Германии (а судя по фамилии они у вас есть) , они могут поручиться за тебя (дать финансовое обязательнство) , и тогда этой суммы тебе не нужно!

Иван Пашков

Виза для начинающих обучение в
высшем учебном
заведении или абитуриентов (без стипендии)
«
Студентами»
считаются заявители, участвовавшие в конкурсе для поступления в
высшее учебное заведение или на подготовительные курсы (например,
«
Studienkolleg
») и уже имеющие допуск к занятиям или подтверждение участия в
конкурсе.
«Абитуриентами»
же считаются заявители, заинтересованные в
прохождении обучения в каком–либо германском высшем учебном заведении,
однако пока не имеющие допуска к занятиям в высшем учебном заведении или на
подготовительных курсах. Абитуриентам Ведомство по делам иностранцев пролит
визу только в том случае, если они смогут предъявить допуск к занятиям. Время
рассмотрения в Посольстве занимает приблизительно 4 недели.
Для подачи заявления о выдаче визы Вам понадобятся следующие
документы
:

загранпаспорт;

общегражданский паспорт и две копии страниц с личными данными;

дв
е заполненные на немецком языке и собственноручно подписанные
анкеты-заявления о выдаче разрешения на пребывание в Германии с
приклеенными фотографиями паспортного формата и дополнительно одна
фотография для визы;

два собственноручно подписанных заявления в соответствии с § 55 Закона о
пребывании на территории Федеративной Республики Германия;

полис медицинского страхования на время поездки и две копии;

подробное мотивационное письмо с резюме в форме таблицы с копией;

допуск к занятиям
или справка о подаче документов и две копии;
o
либо
: сертификат о знаниях немецкого языка; документы,
подтверждающие установление контактов с германскими
университетами; документы, подтверждающие сдачу экзамена на
аттестат зрелости (аттестат об окончании школы) , при необходимости
— другие документы об образовании с соответственно двумя копиями;

подтверждение наличия достаточных средств к существованию на первый
год обучения (минимум 659 евро в месяц, т. е. 7.908 евро на год) и две
копии;

Просьба обратить внимание также на разъяснения, содержащиеся в
памятке «Общие указания по процедуре оформления
национальной
визы» !
Неполный комплект документов в принципе не может быть обработан и не
принимается; необходимо вновь записаться на собеседование.
Памятки постоянно актуализируются, но не претендуют на полноту и публикуются
без обязательств