Дмитрий Клюшников

Проводник с током лежит в плоскости листа.

Проводник с током лежит в плоскости листа. По проводнику снизу проходит ток, и на него вверх действует сила Ампера, направленная от листа. Это может происходить, если северный полюс стержневого магнита поднесли.. .
а) слева; б) справа;
в) с передней стороны листа; г) с обратной стороны листа.

Ви
Виктория

Сила ампера равна векторному произведению тока на индукцию.
вектор индукции магнитного поля направлен влево. значит магнит северным полюсом подносят справа.