Андрей

.Шар с центром в точке О касается плоскости в точке А. Точка В лежит в

Шар с центром в точке О касается плоскости в точке А. Точка В лежит в плоскости касания. Найти обьём шара, если АВ=21 см, ВО=29 см

Ан
Анюта

А что, теорему Пифагора теперь в школах не проходят? Только на третьем курсе так называемых "университетов" (бывших ПТУ) уже изучают, да? Треугольник ОАВ - прямоугольный с гипотенузой ВО и катетом АВ. Второй катет, он же радиус шара АО равен 20 см. А объем шара равен 4/3*pi*R^3. Всех дел на 5 секунд с калькулятором...