Вера Коновалова

Является ли право на жизнь абсолютным? научным текстом пожалуйста)

Н(
Настя (7) Соболева

Обществознание за 10 класс?

Да, является. Право на жизнь закреплено Конституцией.

Право на жизнь одно из основных прав человека, защищаемое международным правом и конституциями большинства демократических стран, в т. ч. РФ. П. на ж. корреспондирует обязанность государства всемерно охранять человеческую жизнь от любых противоправных посягательств и иных угроз, обеспечивать правовые, социальные, экономические, экологические и иные условия для нормальной, полноценной и достойной человека жизни. В государствах, где отменена смертная казнь (Австрия, ФРГ, Франция и др.) , П. на ж. означает, что ни один человек ни за какие деяния не может быть лишен жизни даже государством. В странах, где существуют различные режимы сохранения смертной казни, под П. на ж. обычно понимается, что ни один человек не может быть лишен жизни без должной правовой процедуры. В некоторых странах расширительное толкование П. на ж. приводит к запрещению, в т. ч. конституционному (Ирландия) , производства абортов.

Марат Елемесов

ну вот полз муравей по кухне, вы его взяли и шлепнули.. . или мышь в мышеловку поймали и сдохла она.... "они сами виноваты" скажете - не на той територии ползали, не вто время... так почему вы думаете, что для кого-то и ваша жизнь не может являться таким же никчемным событием, и если вы кого-нить вжызни прихлопнули несправедливо, то кто-нить более мощный - совершенно справедливо (по вашей же логике заметьте ) может сделать это с вами....

Лиза Назарова

Смотря у кого. В общем-да, у всех, кто родился есть такое право.