Иван Иванов

Предложили работу в Липецке, но требования что переводят с ПФР на Адекта-Пенсия

эти требования обязательны при поступлении на работу, а имею ли я право отказаться и возьмут ли меня тогда на работу.

Лёлька

На сайте ПФР Адекта-пенсия входит в "Перечень негосударственных пенсионных фондов, осуществляющих деятельность по обязательному пенсионному страхованию". Это говорит о том, что это хотя бы не шарашкина контора. На сайте Адекты они заявляют, что существуют на рынке уже 18 лет.
Конечно никакому работодателю не нравится, когда работники не разделяют его мнения. Навязывать переход в НПФ конечно работодатель не имеет право, но стоит ли Вам сразу портить с ним отношения? В любом случае, после увольнения (если такое произойдет) Вы всегда сможете подать заявление в ПФР о переходе к ним.