Galina Viktorova

Почему женщина после 25 лет старородящая?!

Галина Иванова

это еще пережитки советской гинекологии

Вера

Это врачи времен СССР придумали байку.

Даня Криволапов

даже в 45 она не старая

Lion

Просто на самом деле средний возраст женщин, рожающих впервые, раньше был гораздо меньше, чем сейчас. А нас все называют "старородящими". Да какая разница как называют? Главное, хорошо выносить и родить.

Руслан

Это всего лишь медицинский термин... Не заморачивайтесь)))))

Андрей Манько

Из-за того, что сейчас в роддомах очень много барышень из Южных стран, рожающих в 14-18 лет.

Павел Комаров

Я про такое слышала только от сельских жителей ( я имею ввиду нашей местности) . Там если до 25 не вышла замуж и не родила - все.... позорище.... У нас официально клеймо старородящей вешается только после 35 лет. Возможно раньше считалось иначе, но сейчас так.

Света Субботина

это раньше так писали в карте, если в 25 первые роды, но сейчас сей бред уже пережиток прошлого

Андрей Матвеев

В 19-ом веке и раньше, есть первая беременность в таком возрасте, то считалась старородящей

За
Зайка

Я родила в 28 лет первого ребенка, ни разу не слышала этого термина по отношению к себе - ни в ЖК ни в роддоме ни в детской п-ке. Подруга в 35 рожала, сложная беременность, преждевременные роды, но старородящей ее никто не называл.

Лидия Евдокимова

Была принята такая норма. На самом деле сейчас многие рожают после 30-ти. И это правильно. Встали на ноги, отучились, работают, можно и ребёнка рожать.

Мария Грибенко

Уже сняли такой "диагноз". Теперь после 40 только внимательно смотрят за беременностью.

ОК
Ольга Крюкова

Про 25 не слышала, а про 28 слышала.
Потому что если у женщины первенец буде после 28, то повышается риск родить ребенка с патологиями. За ней особый контроль врачей будет. Вот и всё.

Alexey Diagilev

уже нет (везде по-разному) . Подруга рожала в 32 - ничего подобного не писали ей.

А так - возможны осложнения разные из-за возраста (и во время беременности, и во время родов).

Толян

кто вам такое сказал, по моему это после 30 или 40 лет

Маруся Гончарова

считается, что по мед. показаниям женском организме после 25 начинаются процессы старения.

Захар Паламарчук

Мать Джульетты в 30 считалась вообще увядшей старухой.) )
В разные времена свои стереотипы, а также разные возможности.